EL PROGRAMA “APRENDO EN MI BARRIO” CONTINÚA PARA FORTALECER LAS TRAYECTORIAS ESCOLARES

El Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS, continua con el Programa “Aprendo en mi Barrio” y ha sumado nuevas sedes.

Este programa tiene como fin la implementación de estrategias de fortalecimiento de los procesos de enseñanza de niños, niñas y jóvenes de la provincia. Está destinado a chicos y chicas de todos los años del nivel primario y/o secundario que consideren necesaria la ayuda escolar y se está brindando en diferentes puntos de las tres ciudades de la provincia.


Quienes quieran sumarse podrán inscribirse presencialmente en cada una de las sedes que se detallan a continuación en sus respectivos días y horarios, donde deberán completar un formulario de inscripción.


Río Grande:


•SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116): lunes 15 a 17 y miércoles de 15:30 a 17:30 hs.

•SUM Casa del Vecino (Héroes de Malvina 233): martes y jueves de 18 a 20 hs.

•Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas): martes y jueves de 13 a 15 hs.

•Biblioteca Popular “Mariano Moreno” (Perón 305): martes de 14 a 16 hs y jueves de 17 a 19 hs.

•Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084): lunes y jueves 15 a 17 hs.

•Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino): martes de 10 a 12 hs y jueves de 15:30 a 17:30 hs

•Comedor “Mujeres Emprendedoras” (Martín Fierro Calle 84): miércoles de 18 a 20 hs.

•Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP): lunes 15 a 17hs, miércoles y viernes de 10 a 12.

•UPCN (Almafuerte 1371): martes y viernes de 16 a 18 hs y miércoles 18 a 20 hs

•Comedor y Ropero Karukinka (Karukinka 1115 – B° Unido): lunes de 18 a 20 hs, martes de 10 a 12 hs y jueves de 15 a 17 hs.

•Bomberos Voluntarios (Chacra XI, Kaiken y Echelaine): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs

•SUM Corazón de niño (Anadon 641)

Lunes y martes de 16 a 18 hs

•Comedor Doña Nani

(B° Bicentenario calle 348 casa 733)

Miércoles y viernes 18 a 20 hs.

• Grupo Scout Oruk Kayen (Roldan 1050)

Jueves y viernes 17 a 19 hs


Ushuaia:


•B°Los Alakalufes (San Juan 217): miércoles y viernes de 15 a 17Hs.

•B°El Cañadon (América del Sur 1319): lunes y miércoles de 18 a 20hs

•B°El Pipo (De la Estancia 2952): miércoles y jueves de 18 a 20hs

•B°de Andorra (Sector Santa Rosa-casa 4)lunes y miércoles de 18 a 20hs

•B° El Libertador (Intendente Manuel Olmos 959): sábados de 10 a 12Hs.

•B° Felipe Varela (Lapataia 352): martes y jueves de 10 a 12 y de 15 a 17 Hs.

•B° Los Pinos (C. Giachino 2316): martes y jueves de 18 a 20 Hs.

•B° 640 (José Cabezas 423): martes de 15 a 17Hs y miércoles de 10 a 12Hs.

•B°Latinoamericano "Biblioteca Alfonsina Storni ("Chubut 1843): lunes y miércoles de 17:30 a 19:30Hs.

•B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): lunes y jueves de 10 a 12 y miércoles y viernes de 15 a 17

•B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18 a 20 Hs.

•B° Gaucho Rivero (Tolhuin 18): lunes y miércoles de 15 a 17 Hs.

•B°11 de Noviembre (Bet-el 1188): lunes y viernes de 17:30Hs a 19:30Hs.

•B° Las Raíces (A.R. Delule): lunes y viernes de 18 a 20 Hs.

•B° La Cima (Radowitski 17): martes y jueves de 18 a 20 Hs.


Tolhuin


-Merendero “Provincias Unidas” (Calle 18 de agosto 392): lunes y miércoles de 18 a 20 Hs.

-Merendero “Rayito De Sol” (Campo de doma): martes y jueves de 17:30 a 19:30 Hs.

-Sede A.T.E (Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 Hs.

-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): martes y jueves 17:30 a 19:30 Hs.


Además, durante las dos semanas de receso invernal del mes de julio, “Aprendo en mi Barrio” continuará brindando actividades desde lo lúdico y recreativo.


Para mayor información, podrán comunicarse a los teléfonos (2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674 / (2901) 565629 y/o a través del correo electrónico aprendoenmibarrio@tdf.edu.ar

placas-04.jpg
placas_Mesa de trabajo 1.jpg
placas-03.jpg