top of page

EL PROGRAMA “APRENDO EN MI BARRIO” CONTINÚA BRINDANDO APOYO ESCOLAR

El Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia de Tierra del Fuego, AeIAS continúa con el Programa “Aprendo en mi Barrio” sumando nuevas sedes.

Este programa distribuido en distintos barrios de las tres ciudades de la provincia brinda ayuda escolar a niñas, niños y jóvenes de todos los años del nivel primario y/o secundario.


Para inscribirse podrán dirigirse presencialmente en cada una de las sedes que se detallan a continuación en sus respectivos días y horarios.

Río Grande


-B° Intevu: Comedor Pancitas Llenas (25 de Mayo 1881 casa 219). Martes y jueves de 18:30 a 20:30H

-B° Arraigo Sur: SUM Arraigo Sur (ex ruta 3 - 1116). Lunes y miércoles de 15 a 17H

-B° Provincias Unidas: Comedor Fuerza del Corazón (Infanta Isabel 123). Lunes, Martes y jueves de 18 a 20H

-B° Mirador: Espacio NIDO (B° El Mirador – 28 de mayo esquina dos lomas). Martes y jueves de 13 a 15H y viernes de 14 a 16H

-B°Chacra IV: Biblioteca Popular “Leonor Maria Piñero” (José Romero 3084). Lunes y Jueves 15 a 17h.

-B°Argentino: Comedor “Esperanza Fueguina” (Ardíles 114 – B° Argentino). Martes y miércoles de 15 a 17h.

-B° CAP: Centro Sociocultural “Walter Buscemi”(Minkiol 175 – B° CAP). Miércoles de 10 a 12h, y jueves de 10 a 12 y de 15 a 17h.

-B° Chacra XI: Bomberos Voluntarios Kaiken y Echelaine. Lunes y miércoles de 15 a 17H

-B° Chacra II: SUM Corazón de niño (Anadon 641). Lunes y martes de 16 a 18H

-B° Chacra XIII: Comedor La Nona (calle 348 casa 733). Martes y jueves de 15 a 17h

Ushuaia

-B°El Pipo(De la Estancia 2952) lunes y miércoles de 18:30 a 20:30 hs.

-B°de Andorra(Sector Santa Rosa-casa 4) miércoles y viernes de 18:30 a 20:30 hs.

-B° Felipe Varela (Lapataia 352) martes y jueves de 15 a 17 hs.

-Biblioteca Alfonsina Storni (Chubut 1843) lunes y miércoles de 17 a 19:00hs.

-B° Andorra (Quinta 52 – Casa 4): miércoles y viernes de 15 a 17hs.

-B° Latinoamericano (Chubut 1671): martes y jueves de 18: 30 a 20: 30hs.

-B° La Cima (Radowitski 17) miércoles y viernes de 18 a 20hs.

-B°Kaupen (Leum 2019) martes y jueves de 18 a 20 hs.

Tolhuin

-Sede A.T.E (Metet 392): lunes y miércoles de 15:30 a 17:30 Hs.

-Delegación de Gobierno (Santiago Rupatini 285): martes y viernes de 18.40 a 20.30 Hs.

-CIC (Ramón Carrillo 1680): lunes y miércoles de 18:40hs. a 20:30hs.

-UPCN (Zenone 63): Nivel Primario - martes y jueves de 16:30hs a 18:30 hs. Nivel Secundario - lunes y miércoles de 19:00hs a 21:00hs.

-Soy de Tolhuin (Chepach 619): lunes y miércoles de 16:30hs a 18:30hs.

-Brillante como el sol (Loffler 152 ): martes y viernes de 16:30hs a 18:30hs.


Para mayor información podrán comunicarse a los teléfonos (2964)528406 / (2964)618661 / (2964) 559674 / (2901) 565629 y/o a través del correo electrónico aprendoenmibarrio@tdf.edu.ar

249x390.gif
IMG-20220727-WA0047.jpg
LA MUY-17.jpg
bottom of page